Chamamento Público - SEDUH 2020

Conselho de Planejamento Territorial e Urbano do Distrito Federal – CONPLAN



Clique aqui para ver as Regras de Credenciamento

Clique aqui para ir para a Reunião Pública

Relação Final de Entidades Credenciadas


I - Defesa da Mobilidade Urbana

Nome do representante Entidade/Instituição CNPJ
Wilde Cardoso Gontijo Junior Andar A Pé - O Movimento da Gente 28.839.068/0001-88
Raphael Barros Dorneles Associação Civil Rodas da Paz 05.921.483/0001-80

II - Defesa dos Interesses e Demandas da Sociedade Para Provisão Habitacional

Nome do representante Entidade/Instituição CNPJ
Eliane Torquato Alves Associação de Moradores da Vila Nova Gama 01.601.566/0001-31
Luzilene Lustosa Nogueira de Oliveira Associação dos Sem Moradia de Brasilia Regiões Adm 01.642.907/0001-17
Maria Das Graças dos Anjos Associação Sonho Meu 04.110.689/0001-68
Luzilene Lustosa Nogueira de Oliveira Ass.micros Peq.empresario Hab.feiras,polo de Bijut 06.209.509/0001-25
Maria José Luciene dos Anjos Claudino Samcooplar -cooperativa Habitacional e de Serviços 05.780.347/0001-18
Lucileide dos Anjos Claudino Casa Real - Cooperativa Habitacional e de Serviços 05.801.499/0001-50
Helena Lustosa Nogueira Associação Habitacional Solidaria do Dfe Regioes 07.263.425/0001-32
Arides Almeida de Lima Associacao dos Moradores Em Defesa da Qualidade de 01.379.405/0001-45
Alcione Lima da Silva Aspromex-assoc. Pró Moradia da Expansão de Samamb. 02.133.716/0001-92
Jose Roberto Gomes da Silva Associacao Habitacional Luta Pela Moradia 18.079.352/0001-40
Jose Roberto Gomes da Silva Associacao Nacional do Movimento Pela Habitacao 20.968.679/0001-14
Carlos Alberto Marques de Oliveira Associacao Brasileira Morar Legal 20.137.905/0001-15
Linda Maria Gonçalves de Sousa Associacao dos Inq. e Sem Teto do Dfe Entorno 07.278.355/0001-96
Roseanne Cristina da Silva Chagas Cooperativa Habitacional do Recanto Das Emas 03.412.091/0001-60
Maria Julia Pereira de Sousa Cooperativa Habitacional de Montagem e Renda 04.075.600/0001-70
Jose de Almeida Lima Ass.dos Moradores Agregados do Guara Df e Entorno 07.276.761/0001-10
Jenison dos Santos Lima Ass .sacoleiros e Ambulantes. Para Moradia do Df 07.361.220/0001-90
Elaine Felipe Malheiros Ass.dos Feirantes Ambulantes e Comerciantes do Df 04.691.988/0001-33
Marcia de Sousa Ass.solidaria dos Amb.camelos e Moradia Df e Ent 07.275.655/0001-11
Thayane Oliveira Pereira Coop. Habitacional e Assistencial do Df Ltda 38.005.534/0001-83
Francisco Lopes Ribeiro Asso Comunit Pró Moradia dos Amigos do Nordeste/df 06.932.515/0001-06
Lucio Mauro Correia Barbosa Associação Habitacional Nova Casa 07.845.155/0001-78
Jussan de Moura Gonçalves Associação Na Luta Inquilinos A Moradia Df e Entor 07.443.887/0001-31
Mauricio de Souza Santos Cooperativa Habitacional dos Trabalhadores do Plan 03.269.295/0001-94
Francisco de Assis Ferreira Ascom/df 02.529.645/0001-41
Sandra Maria Amador Santos Projeto de Assistencia Ao Estudante de Samambaia 02.575.066/0001-35
Jairo do Nascimento Saraiva Faheje/df 08.094.562/0001-53
Maria Geralda Rodrigues da Silva Assama 01.718.899/0001-45
Maria Geralda Rodrigues da Silva Mas 01.719.095/0001-60
Maria de Lucia Dias Leite Associação Comunitária Assistencial e Habitaciona 07.206.712/0001-00
Francisco Dorion de Morais Fid/df 01.332.136/0001-61
Kleciane Santily de Lima Lopes Associação Cultural de Esportes e Artes Central 07.284.750/0001-81
Constancia Edvirges da Silva Associação dos Moradores Pioneiros do Paranoá 03.894.570/0001-60
Ruth Batista Pinheiro de Almeida Associação Paranoaense Em Defesa da Moradia 04.119.131/0001-43
Maria Sandra Morais de Oliveira Assoc Residencial Comercial e Insdustrial do Guará 07.032.987/0001-75
Harlene Constança Cacamt/df 26.444.083/0001-00
Dionizio da Cruz Silva Amelpea-df 06.326.591/0001-78
João Loureiro de Albuquerque Neto Associação Solidária dos Moradores do Areal 07.639.395/0001-16
Erik Nunes Albuquerque Associação Solidária e Inclusão Social 06.906.448/0001-55
Manoel da Cruz Silva Assamp-df 07.025.807/0001-28
Eliene Freitas Dias Associação Pró Moradia dos Sem Tetos 07.061.586/0001-43
Ana Paula Rufino Rodrigues de Sousa Assoc Pra Alternativa de Trabalho e Moradia do Df 02.762.443/0001-45
Gilberto Moitinho Assoc Moradores Qd 605 Rec Emas Excl Lista Idhab 02.603.768/0001-85
Elmalan de Sousa Leao Associação de Praças Das Forças Armadas Aprafa 06.149.917/0001-39
Wandreallacce da Silva Viana Conselho Comunitário do Setor Q Coseq 03.229.380/0001-29
Raimundo José da Rocha Viana Asmere/df 02.519.512/0001-94
Galdino Silveste dos Santos Assoc Pró Moradia dos Trab Nos Correios Tele e Sim 01.659.656/0001-83
Maria da Conceição de Vasconcelos Aiutag 02.561.231/0001-08
Thayna Freitas Nascimento Centro Social Fonte de água Viva 20.049.917/0001-98
Vitor Souza Moreira Associação Cidada Por Moradia Terra e Trabalho 12.362.388/0001-50
Vilma Tomaz da Silva Associação Habitacional Amigos Solidarios Df e Ent 07.275.715/0001-04
Adilson Souza Cardoso Associacao Comunitaria dos Agricultores, Produtore 07.075.679/0001-27
Lourenço Furtado Amaral Coonci 02.491.661/0001-92
José Feitosa da Silva Ast/df 03.364.631/0001-88
Agenildo Neri da Silva Junior Pjs 02.575.884/0001-38
Ruth Stefane Costa Leite Asprom 08.069.029/0001-31
Cicero Vieira Lima Cootrhabir/df 01.641.097/0001-84
Geralda Bezerra de Morais Acoplac 06.787.464/0001-76
Patricia Rufino Porto Acepes 01.719.293/0001-24
Vilma Mesquita de Moura Associação Na Luta Das Familias Por Uma Moradia Pr 07.845.153/0001-89
Atailor Rodrigues Aspromsam 02.560.605/0001-62
Rosangela Alves Ferreira Assinplan 01.600.907/0001-54
Tiago Monteiro Vieira Associação Comunitaria Assistencial e Habitacional 10.204.657/0001-24
Prislene Borel de Sousa Centro Social do Guara I e Ii 11.452.485/0001-70
Matheus Borel Rocha Abrapp 10.834.776/0001-60
Lucas Borel Rocha Inahacoop/dft 10.401.343/0001-11
Meire Luiza Silva Cardoso Assmorar/df 02.511.425/0001-90

III - Cursos Regulares de Graduação em Arquitetura e Urbanismo e Engenharia

Nome do representante Entidade/Instituição CNPJ
Marcos Thadeu Queiroz Magalhães Fundação Universidade de Brasília 00.038.174/0001-43

IV - Fiscalização do Exercício e das Atividades dos Profissionais da Área de Arquitetura e Urbanismo

Nome do representante Entidade/Instituição CNPJ
Daniel Mangabeira da Vinha Conselho de Arquitetura e Urbanismo do Df 14.981.648/0001-09

V - Fiscalização do Exercício e das Atividades dos Profissionais da Área de Engenharia e Agronomia

Nome do representante Entidade/Instituição CNPJ
Pedro Luiz Delgado Assad Crea-df 00.304.725/0001-73

VI - Segmento do Setor Produtivo da Construção Civil

Nome do representante Entidade/Instituição CNPJ
Dionyzio Antonio Martins Klavdianos Sinduscon-df 00.031.716/0001-56

VII - Segmento do Mercado Imobiliário

Nome do representante Entidade/Instituição CNPJ
Eduardo Aroeira Almeida Associação de Empresas do Mercado Imobiliário Df 00.721.142/0001-48
Jose Carlos Rodrigues Martins Câmara Brasileira da Industria da Construção 33.947.128/0001-16

VIII - Segmento do Comércio Varejista

Nome do representante Entidade/Instituição CNPJ
Francisco Maia Farias Federação do Com de Bens, Serviços e Turismo do Df 00.113.605/0001-99
Guilherme de Vasconcelos de Morais Acmrf 02.011.578/0001-79

IX - Defesa dos Interesses dos Produtores Rurais

Nome do representante Entidade/Instituição CNPJ
Geovani Müller Sindicato Rural do Distrito Federal - Srdf 00.505.271/0001-07
Israel Moura Gama Associacao de Produtores Rurais do Assentamento Pa 17.263.662/0001-57

X - Defesa da Política Setorial de Regularização Fundiária de Interesse Social

Nome do representante Entidade/Instituição CNPJ
Marcos Luiz Santarosa Associação de Produtores do Núcleo Rural Lago Oest 00.718.833/0001-92
Mario Blanco Nunes Neto Prefeitura Comunitaria dos Moradores Dacolonia Agr 07.033.440/0001-94

XI - Defesa da Política Setorial de Regularização Fundiária de Interesse Específico

Nome do representante Entidade/Instituição CNPJ
Júnia Maria Bittencourt Alves de Lima Unica-df 07.220.191/0001-46

XII - Categorias de Arquitetos e Urbanistas

Nome do representante Entidade/Instituição CNPJ
Heloisa Melo Moura Iab-df 00.480.533/0001-18

XIII - Categorias de Engenheiros

Nome do representante Entidade/Instituição CNPJ
Murilo Celso de Campos Pinheiro Federação Nacional dos Engenheiros 92.675.339/0001-06

XIV - Associações de Moradores e Inquilinos

Nome do representante Entidade/Instituição CNPJ
Kaufmann Redson Torquato Cedraz de Lima Associação de Moradores e Inquilinos do Guara Ii 06.097.385/0001-33
Alessandra Prado da Silva Associação do Projeto Mulher Inquilinos e Moradore 01.717.958/0001-60
Edna Mota Fernandes Ass.pioneirosmoradoreseinqilçlinosdacandangolandia 09.008.204/0001-43
Maria Natalia Batista de Araujo Associação-asmidfe 07.182.891/0001-93
Carlos Eugenio Rodrigues Aspmic/df 04.112.289/0001-91
Antônio Eugenio Rodrigues Aspmis 04.069.158/0001-79
Noel Ferreira Soares Aistesic-df 04.116.769/0001-20
Ipaminona Rodriguis da Silva Assinc Df/rm 00.574.376/0001-00
Sebastião Lavista dos Santos Filho Assius/df 04.112.305/0001-46
Alana Barros de Matos Sousa Asiesep-df 04.066.542/0001-18
Ipaminona Rodriguis da Silva Asiqzrc-df 04.066.616/0001-16
Leticia Fiungo de Vasconcelos Ams 01.716.570/0001-45
Maria Elis Alves de Souza Associação dos Moradores Amigos do Guara 04.114.349/0001-05
Maria Elis Alves de Souza Associação Candanga dos Inquilinos do Guará 04.114.317/0001-00
Rosalice Ferreira de Araujo Silva Acm Tag 01.716.752/0001-16

XV - Defesa do Patrimônio Cultural

Nome do representante Entidade/Instituição CNPJ
Ronaldo Rebello de Britto Poletti Instituto Histórico e Geográfico do Distrito Feder 00.435.289/0001-71

XVI - Entidade representativa que tenha em seus estatutos e regimentos a defesa da ordem jurídica e da boa aplicação das leis do Estado Democrático de Direito

Nome do representante Entidade/Instituição CNPJ
Delio Fortes Lins e Silva Junior Ordem dos Advogados do Brasil Secao Distrito Feder 00.368.019/0001-95

XVII - Entidades empresariais e categorias econômicas do segmento da produção industrial

Nome do representante Entidade/Instituição CNPJ
Diones Alves Cerqueira Federação Das Industrias do Distrito Federal 00.349.084/0001-73